jueves 30 de junio de 2022 - Edición Nº4398

Cultura | 6 may 2022

Expo Emprendedores: días y horarios para los shows en la Plaza San Juan Bautista

La Expo ofrecerá diferentes espectáculos artísticos y musicales desde el viernes hasta el domingo, en el paseo que tendrá como atractivo los diferentes stands de emprededores locales.


La Comuna -mediante su Secretaría de Cultura, Deportes y Recreación- brindará durante las jornadas del viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de mayo diversos espectáculos artísticos en vivo en el escenario de la Expo Emprendedores que estará ubicado en el centro de la Plaza San Juan Bautista -delimitada por las calles, 25 de Mayo, Chacabuco, Maipú y Av. San Martín-.

Romina Andrada -cantante varelense- adelanta algunos detalles sobre la muestra “Los Pueblos Originarios”: “En vísperas al 25 de Mayo, presentaremos danzas típicas de nuestro país como Chacarera, Gato, Zamba” al tiempo que asegura “habrá un elenco compuesto por excelentes bailarines y músicos locales integrado por Kike Leguizamón, Juanma Póliza, Hugo Metzel, entre otros”.

“Espero con muchas ansias este gran concierto para poder darle a la gente todo nuestro arte. Feliz de reencontrarme con los vecinos y vecinas de Florencio Varela”, relata la artista.

Por último, la intérprete resalta la importancia de reivindicar la cultura argentina: “El folclore no solo es valioso porque refleja las costumbres y tradiciones de una región, sino que también visibiliza los rasgos más significativos de las costumbres de un pueblo”. Luego, invita “a toda la ciudadanía a sumarse a esta hermosa propuesta para fomentar juntos y juntas la idiosincrasia de nuestras raíces”.

Viernes 6 de mayo
17:30 hs. Era Sicotropia (banda del programa “Escuela de Bandas de Rock”)
18 hs. Maldito Karma (banda de Rock)
18:45 hs. Deja Vu (banda del programa “Escuela Bandas de Rock”)
19 hs. Altar (banda de Rock Cristiano)
20 hs. Upa (banda de rock que festeja 30 años de carrera)
21 hs. Reot (banda de Rock)

Sábado 7 de mayo
17 hs. Charla de Cocina 
17:30 hs. El Payaso PP
18 hs. El Mago Alé
18:30 hs. Daniel Sevilla Payador

19 hs. Theo y Los Herederos de la nada
19:30 hs. Maite (Dúo musical)
20 hs. Quique Lavalle con el trío de guitarras
20:30 hs. Susana Díaz junto al ballet de adultos y “Los Sacheritos”
21:20 hs. Muestra “Los Pueblos Originarios”
              Música: Kike Leguizamón, Romina Andrada, Juanma Poliza y Hugo Mentzel
              Baile: “Gisela y Saúl” Facundo Oviedo y Magali Ledesma
21:45 hs. Orquesta de cumbia “La Salomé”

Domingo 8 de mayo
13 hs. Tropilleros
17 hs.  Clase de bachata y salsa a cargo de Verónica Rodríguez y Claudio Escobar
17:45 hs. Mario Palacino
18:15 hs. Presentación del taller de Bachata de la Casa del Folklore
18:30 hs. Presentación del taller de danza jazz a cargo de la profesora Sabrina Staconis
18:45 hs.  Ballet de Danzas Folklóricas del barrio Don Orione 
19 hs. Cierra “Sensaciones” con artistas de La Casa del Folklore (Regina Trejo, Daira Díaz, Camila Escobar, Camila Gómez)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS