domingo 18 de agosto de 2019 - Edición Nº3351

Economía | 17 jul 2019

Watson acordó baja de precios de productos esenciales en supermercados

A partir del lunes 22 de julio, Alen, Supercam, Belgrano, Monteagudo, Beruti y Del Plata ofrecerán mercadería de la canasta básica a un costo menor. Listado y precios de los productos.


El intendente Andrés Watson amplió el programa municipal “Mercado Activo”, el cual ahora llegará a cuatro supermercados de Florencio Varela, con mermas en precios de productos esenciales. La iniciativa se conoció este martes al  mediodía, tras la reunión que mantuvo con los representantes de los locales que se adhieren a una propuesta que persigue, en comunidad, atenuar los efectos de la inflación y recesión económica, a favor del consumo de la ciudadanía, y del nivel de actividad de productores, emprendedores y comerciantes varelenses.

A partir del lunes 22 de julio, las ofertas regirán en los supermercados “A.L.E.N.” (avenida Eva Perón 4.112); “Supercam” (avenida San Martín y Vélez Sársfield); “Belgrano” (Belgrano 3.601); “Monteagudo” (Monteagudo 2.606); "Beruti" (Beruti Nº 4260, Villa del Plata); y "Del Plata" (Chubut Nº 1480, Villa del Plata).

El acuerdo es sobre 29 artículos que estarán identificados, en las góndolas, con un sticker que indica que se trata de un “producto adherido” al programa “Mercado Activo”.

A continuación, la nómina de productos y sus precios es la siguiente:

  • Aceite x 900 ml $ 49,90
  • Agua saborizada x 1 1/2 lts. $ 30,00
  • Agua mineral con gas x 2 lts. $ 23,99
  • Agua mineral sin gas x 2 lts. $ 23,99
  • Arroz largo fino 1 kg $ 34,99
  • Arvejas en lata x 300 gr $17.99
  • Azúcar x 1 kg $ 29,90
  • Cacao en polvo x 180 gr $ 24,99
  • Café instantáneo frasco x 170 gr $129,99
  • Fideos tallarines/spaghetti x 500 gr $ 21,90
  • Fideos x 500 gr $ 21,90
  • Dulce de leche x 400 gr $ 49,90
  • Salsa pomarola/portuguesa/fileto $ 22,90
  • Tomate perita en lata x 400 gr $ 19,90
  • Puré de tomate x 520 gr $ 18,99
  • Yerba mate con palo x 500 gr $ 54,90
  • Leche entera sachet x 1 lt $ 37,90
  • Detergente x 273 ml $ 28,90
  • Lavandina concentrada x 2 lts $ 45,00
  • Papel higiénico doble hoja x 30 mts 4 unid. $ 37,99
  • Rollo de cocina clásico 50 paños x 3 unid. $ 32,90
  • Jabón de tocador pack x 3 Unid. $ 34,99
  • Galletitas de agua tri-pack x 330 gr $ 29,99
  • Galletitas surtidas dulces por 400gr $ 34,99
  • Harina de trigo 000 1 kg $ 23,00
  • Mermelada de durazno frasco x 454 gr $ 39,90
  • Pascualina x 360 gr $ 31,90
  • Tapas de empanadas x 12 Unid. $ 24,99
  • Té en saquitos x 50 Unid. $ 37,99.
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS