domingo 05 de febrero de 2023 - Edición Nº4618

Actualidad | 7 dic 2022

Agenda para el Verano: Abre la inscripción a los talleres gratuitos

Durante el mes de enero, la Comuna ofrecerá a la ciudadanía una amplia variedad de cursos con acceso libre y sin costo: música, danza, oficios, diseño, moda, manualidades, arte decorativo, escénico, entre otros.


Desde el lunes 12 hasta el viernes 16 de diciembre, las y los varelenses podrán matricularse de manera presencial con su DNI en la Casa de la Cultura, ubicada en calle Mitre Nº149 entre Peatonal Monteagudo y España, de 9 a 16 hs.

El secretario de Cultura, Deportes y Recreación -Mauricio Rodríguez- comenta: “Planificamos estas iniciativas para que nuestros vecinos y vecinas de todas las edades, niños, niñas, adolescentes, jóvenes y adultos puedan continuar con sus capacitaciones”. Asimismo, precisa: “Entre las diferentes actividades incluimos algunas de las que nos piden los ciudadanos y las ciudadanas a diario, como canto infantil y narración gauchesca”.

Por último, Rodríguez destaca: “Dentro de la selección también nos inclinamos por aquello que le permitirá a los alumnos y las alumnas tener una salida laboral tras finalizar con la formación, como globología, carpintería, serigrafía, porcelana en frío, esmaltado semipermanente de uñas, lifting y tinte de pestañas, entre otros”.

En tanto, Itatí Digiulio, una de las responsables del área de Relaciones Institucionales en la cartera de Cultura, aclara: “Con la posibilidad de participar de un solo seminario por persona, los cupos van de 15 a 30 estudiantes por clase. De alcanzar la mencionada cifra ingresarán en una lista de espera”.

La nómina completa de las propuestas artísticas, recreativas o formativas disponibles con sus respectivos días, horarios y docentes es:

Música

Interpretación vocal, mayores de 15 años con Lorena Fernández (lunes y viernes de 9 a 13 hs.)

Canto, mayores de 16 años con Judith Lescano (sábados de 8 a 10 hs.)

Canto infantil de 6 a 16 años, con Brenda Correa (sábados de 8 a 10 hs.)

Narración gauchesca, mayores de 15 años con Daniel Sevilla (miércoles de 10 a 12 hs.)

Piano de 12 a 24 años con Gastón Picaso (lunes de 18 a 22 hs.)

Piano, mayores de 24 años con Aragón Natanael (miércoles de 9 a 13 hs.)

Piano, mayores de 24 años con Aragón Natanael (viernes de 16 a 20 hs.)

Piano infantil de 6 a 13 años con Federico Langaret (miércoles de 9 a 13 hs.)

Guitarra, mayores de 12 años con Marcelo Duarte (martes de 9 a 13 hs.)

Guitarra, mayores de 12 años con Pablo Suarez (lunes de 16 a 20 hs.)

Guitarra, mayores de 14 años con Sebastián Quiroga (martes de 17 a 19 hs.)

La Guitarra y la canción, mayores de 14 años con Maximiliano Aguero (jueves de 14 a 18 hs.)

Mantenimiento de instrumentos, mayores de 12 años con Javier Meza (miércoles de 14 a 15 hs.)

Percusión folklore, mayores de 12 años con Cristian Sosa y Emiliana Sebastiao (martes de 16 a 18 hs.)

Batería infantil, de 8 a 17 años con David Roda (jueves de 18 a 22 hs.)

Bajo eléctrico, mayores de 12 años con Hernán Zabala (jueves 18 a 22 hs.)

Composición musical, mayores de 12 años con Ariel Tremari (viernes 19 a 21 hs)

Manualidades

Serigrafía, mayores de 16 años con Paula Negro (lunes 9 a 11 hs.)

Cerámica -construcción de vasijas, platos y vasos-, mayores de 12 años con Antonio Lugones (martes de 10 a 12 hs. y de 12 a 14 hs.)

Cerámica infantil- de 6 a 12 años con Eduardo Altozano (jueves de 10 a 12 hs.) - Museo-

Mosaiquismo, mayores de 16 años con Diego Candia (lunes de 17 a 19 hs.) - Museo-

Porcelana en frío, de 12 a 15 años con Mirta Rodríguez (jueves 8 a 10 hs.)

Porcelana en frío, de 8 a 14 años con Mirta Rodríguez (jueves 10 a 12 hs.)

Porcelana en frío, mayores de 15 años con Mirta Rodríguez (viernes 8 a 10 hs.)

Porcelana en frío, mayores de 15 años con Mirta Rodríguez (jueves 10 a 12 hs.)

Carpintería (artesanía en madera), de 6 a 12 años con Lucas Silva (sábados 10 a 12 hs.)

Sombrería y tocados, mayores de 18 años con Alfredo Miranda (martes de 8 a 10 hs.)

Oficios

Globología, mayores de 15 años con Javier Martínez (jueves 18 a 20 hs.)

Esmaltado semipermanente de uñas, mayores de 15 años con Karina Di Gallo (miércoles y viernes de 9 a 10 hs.)

Lifting y tinte de pestañas, mayores de 15 años con Karina Di Gallo (miércoles y viernes de 10 a 11 hs.)

Danza

Danza Árabe, de 6 a 10 años con Rocío Betancor (lunes de 9 a 10 hs.)

Danza Árabe, de 11 a 17 años con Rocío Betancor (lunes de 10 a 11 hs.)

Danza Árabe, mayores de 18 años con Rocío Betancor (lunes de 11 a 12 hs.)

Tango inicial, mayores de 15 años con Elena Parlattore (martes de 9 a 11 hs.)

Tango intermedio, mayores de 15 años con Elena Parlattore (martes de 11 a 13 hs.)

Salsa y Bachata, mayores de 15 años con Alan Escobar (martes de 13 a 15 hs.)

Salsa y Bachata, mayores de 15 años con Alan Escobar (jueves de 13 a 15 hs.)

Zumba, mayores de 16 años con Soledad Pazos (miércoles y viernes de 18 a 19 hs.)

Folklore infantil, de 6 a 11 años con Hugo Mentzel (miércoles de 17 a 18 hs.)

Folklore, mayores de 12 años con Hugo Mentzel (miércoles de 18 a 19 hs.)

Tango infantil, de 6 a 11 años con Hugo Mentzel (jueves de 17 a 18 hs.)

Tango, mayores de 12 años con Hugo Mentzel (jueves de 18 a 19 hs.)

Artes Visuales

Dibujo y pintura, de 12 a 18 años con Gimena Fernández (miércoles de 18 a 20 hs)-Museo-

Historietas, mayores de 12 años con Mauro Prado (martes de 14 a 16 hs)-Museo-

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS