martes 09 de agosto de 2022 - Edición Nº4438

Cultura | 5 ene 2022

Jesús María: ¿Dónde se puede ver el Festival de Doma y Folklore?

Este 6 de enero comienza el tradicional festival en la ciudad cordobesa, que además de reunir a los mejores jinetes también se destaca por los shows musicales.


La 56° edición del Festival de Doma y Folklore de Jesús María, en esa localidad del norte cordobés, se realizará desde este jueves 6 y hasta el 17 de febrero, y a partir de esta edición los jinetes deberán utilizar casco y protector corporal durante la competencia.

Según informaron fuentes de la organización, también se implementa la prohibición a los jinetes de portar facón, arma blanca que es parte de la indumentaria gaucha tradicional. De acuerdo a la información suministrada por la organización del evento y las autoridades sanitarias, para ingresar al predio del Anfiteatro José Hernández se exigirá la presentación del pase sanitario o carnet de vacunación con el esquema de inmunización de dos dosis.

Esa obligatoriedad también incluye el ingreso con barbijo, y esas exigencias tienen alcance para todas las personas a partir de los 13 años.

Transmisión en vivo: la Tv Pública estará hasta la medianoche, mientras que Net Tv seguirá hasta las 3 de la madrugada. Los medios cordobeses La Voz y Cadena 3 realizarán una cobertura íntegra de 19 a 4.

Artistas destacados en el Festival de Jesús María.

Jueves 6: Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Cuti y Roberto Carabajal, y Los Viscacheros.

Viernes 7: Los Manseros Santiagueños, Néstor Garnica, Las Voces de Orán, La Callejera, La Pilarcita y Damián Córdoba.

Sábado 8: Jorge Rojas, Nahuel Pennisi, Orellana Lucca, Jujeños, Los Pampas, La Clave Trío y Salitral.

Domingo 9: Los Nocheros, Palito Ortega, Roxana Carabajal, La Zapada y Sauda, y Los Wapay del Valle.

Lunes 10: Los Tekis, Los Alonsitos, Lele Lovato, Canto del Alma, Loy Lorena Carrizo, Los Arrieros de Salta y Q’ Lokura.

Martes 11: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Los Umbides, Los Legales, 5 Sentidos y Dale Q’ Va.
 

 


Miércoles 12: Abel Pintos, Ceibo, Llokallas, Jesica Benavidez, Los Fulanos, Índigo y Marcos Basillico.

Jueves 13: Lucio Rojas, Ahyre, Guitarreros, Los Izquierdos de la Cueva, Cuerdas del Norte y Pocha Galván.

Viernes 14: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, Los Trajinantes, Kepianco, Milena Salamanca, La Cuja, Gastón Cordero y Ulises Bueno.

Sábado 15: Soledad Pastorutti, Jairo, Horacio Banegas, Por Siempre Tucu, Adrián Maggi, Los Tradicionales Cantores del Alba, Pajarito y Ricardo Palavecino.

Domingo 16: Luciano Pereyra, Emiliano Zerbini, Cabales, Florencia Paz, La Bordona y La Barra.

Lunes 17: Cierre del festival con Los Palmeras, Tini, Los Giovos y DJ An Fontana.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS